История села

Коммуна (село) Конгазчик Комратского района АТО Гагаузии основана в 1921 году.

    В состав села входят сёла: Верхний Конгазчик, Нижний Конгазчик и Дудулешты.

    Конгазчик находится в 10 км западнее Комрата, в 110 км к югу от Кишинёва, 3 км от автодороги республиканского значения; до ближайшей томожни с Украиной 50 км, с Румынией 70 км. Территория села граничит с землями муниципии Комрат- с северной стороны, землями с Кирсово - с южной стороны, землями села Садык Кантемирского района и села Бороганы Леовского района - с западной стороны. Местность холмистая, село расположено по горизонтали, вытянуто с севера на юг.

   Село Дудулешты – год образования 1901 год на основе имения Дудулеску отсюда и название. Все жители выходцы из близ лежащего села Бороганы, поэтому село чисто молдавское.

Село Нижний Конгазчик образовано 1905 г., село Верхний Конгазчик образованно в 1921 году.  Когда-то эти земли принадлежали большому населенному пункту Конгаз. Ранней весной приезжали его жители на эти поля обрабатывать их. Работая на своих полях от зари до зари, они уезжали опять в Конгаз. Это было очень неудобно, много времени отнимали переезды. Поэтому несколько семей: Кирогло Марк Васильевич, Самси Захар Федорович, Юларжи Марк Афанасиевич обратились к старосте Конгаза  с просьбой дать разрешение поселиться здесь
возле своих полей. Разрешение было получено, и они в нескольких полуземлянках
остались зимовать. Отсюда и сохранилось в народе название Нижнего Конгазчика
«Кышла»,  от гагаузского - «Кыш» - зима, зимовье, кышлама – зимовать.
  
  Название села Конгазчик произошло от уменьшительной формы названия Конгаз. По другой версии – название села произошло от гагаузского словосочетания «Конгаз» и  «чик», т.е. «Конгаздан чикма», что означает выходцы из Конгаза.

 В 1936 году переселились несколько семей болгар из Болградского района, Одесской области, Украина, так как земля здесь была в 3 раза дешевле. Также в селе в 1956 году поселились семьи, раскулаченные из Конгаза по возвращению не принятые в свое село. В конце 70-ых годов переехали также из Конгаза и Бешалмы молодые семьи, которым в своих селах выделялись участки под строительство дома в огородах других жителей – тогда это называлось «Уплотнение села».

   В 1947 году образовался колхоз имени «1 Мая». Основные источники дохода сельхоз – культуры, в те же годы открывается первая средняя школа, которая работает и по сегодняшний день.

  В 1987 году заканчивается постройка и открывается большой и очень красивый дом
культуры.

   В 1994 году население коммуны Конгазчик составило 2163 человек. В том же году колхоз «1Мая» расформировался и образовался один крупный экономический агент АО«Конгазчик». Вид деятельности производство сельскохозяйственной продукции. Средняя численность работников 525 человек.