ГАГАУЗИЯ - Gagauz Eri

 Флаг автономного территориального образования Гагаузия


   Герб Гагаузии



   Гагаузы - удивительный народ. На протяжении сотен лет скитаний мы не растеряли свой язык, свою культуру, свою живую душу. Мы не исчезли во мраке веков, а наоборот, выжили вопреки ироничному сарказму истории.
   Гагаузы - народ,cумев сберечь свой народ и свой язык, мы ещё и осваиваем другие языки и другие страны. Кто мне скажет, в какой стране нет наших соотечественников? Но на протяжении истории наши предки не только защищали свою родную речь, но и успешно изучали языки народов, с которыми жили рядом. Впитывали в себя их культурные ценности, выбирали лучшее и учили этому потомков.

Население
   Численность населения автономии составляет 155,7 тыс. чел. (2006), Основу населения составляют гагаузы — 82 % (133,5 тыс. чел). На территории автономии проживают также: молдаване — 7,8 %, болгары — 4,8 %, русские — 2,4 %, украинцы — 2,3 %.

Официальные языки
   Официальные языки в автономии — гагаузский, молдавский и русский. Гагаузский язык — родной язык для большинства населения. Русский язык является главным вторым языком, исполняя функцию языка межнационального общения и, для многих жителей автономии, в частности, в столице автономии, русский является фактически родным языком.


Устройство автономии
   Нормативные акты, определяющие основы устройства Гагаузии: Конституция Республики Молдова, Закон об особом правовом статусе Гагаузии, Уложение Гагаузии.
Высшее должностное лицо — Глава (Башкан) Гагаузии. Избирается сроком на 4 года. Является членом Правительства Республики Молдова.
   Высший представительный орган — Народное Собрание Гагаузии (Халк Топлушу), состоит из 35 депутатов, избираемых сроком на четыре года.
   Высший орган исполнительной власти — Исполнительный комитет Гагаузии (Баканнык Комитети).
   В административном отношении Гагаузия разделена на три района (dolay — долая) — Комратский, Чадыр-Лунгский и Вулканештский — в состав которых входит 32 населённых пункта:
1 муниципий — Комрат
2 города — Вулканешты и Чадыр-Лунга
27 сёл, из которых 7 входят в состав трёх коммун: Светлый, Етулия, Верхний Конгазчик.
  Административный центр Гагаузии — муниципий Комрат.
  В Гагаузии три официальных языка: гагаузский, молдавский и русский.
  У Гагаузии есть собственная символика — флаг, герб (приняты 31 октября 1995 года) и гимн.