История гагаузов


Гагаузы во многом загадочный народ. Не имея своей письменности, они сохранили  в течение многих столетий свой язык, самобытный культурный уклад, богатое народное творчество.    


Большинство гагаузов проживают в Молдове. Их в нашей стране более 150 тыс. человек. Но представители этого народа есть и на Украине (31,9 тыс.), и в России (10,1 тыс.), и в Казахстане, Узбекистане, Туркмении, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Грузии. В значительной мере ассимилированные другими народами, гагаузы проживают также в Болгарии (10 тыс.), Румынии (3 тыс.), Греции (3 тыс.), Турции (5 тыс.), Канаде и Бразилии. Общая их численность в мире составляет свыше 220 тыс. Вероисповедание гагаузов  –  православие.
                                
В поисках своей истории

Существует много гипотез о происхождении гагаузов – от отуреченных христиан, или христианизированных турков, до болгар, воспринявших тюркский язык, и другие. К примеру, в Турции популярна сельджукская теория, согласно которой гагаузы –  потомки малоазийских турок, переселившихся в XIII веке в Добруджу вместе с тюркоязычными куманами (половцами) из южнорусских степей и основавших здесь «Огузскую державу». До переселения гагаузов с Балкан в пределы тогдашней Российской империи (Бессарабию) они состояли из двух групп: хасыл гагаузы (настоящие гагаузы) и болгарские гагаузы.
Вероятнее всего, предками гагаузов были тюркоязычные кочевники (огузы, печенеги, половцы). Европейские исследователи рассматривали в качестве вероятных предков гагаузов тюркоязычных протоболгар, в 670-е годы пришедших на Балканы с берегов Волги. В XIII веке их потомки приняли христианство. В русско-турецких войнах конца XVIII – начала XIX веков гагаузы выступали на стороне России, а после их окончания переселились в опустошенные степи Южной Бессарабии. Часть гагаузов в 1912-1914 годах переселилась в Казахстан. В годы коллективизации группа гагаузов осела в Узбекистане, где они идентифицировались с болгарами. 

Выдающийся ученый, географ, академик Л.Берг, кстати, родом из Бендер, писал: «Гагаузы – это народ, говорящий на турецком языке, но исповедующий православие». 

И хотя гагаузский язык близок, но отнюдь не идентичен турецкому,  уже из этого краткого определения видно, что в судьбах этого народа особенно ярко запечатлелись исторические противоречия в развитии народов юго-восточной Европы.
Как же сложилось столь редкое сочетание языка и религии, ведь тюркский язык на юге Европы обычно сочетался с мусульманством? По мнению большинства исследователей, гагаузы –  прямые потомки племен, населявших «Поле» –  степную зону, протянувшуюся от Алтая до Карпат, и кочевавших по этой степи в основном с востока на запад. Значительная часть племен говорила на тюркских языках. 

В первые века русской истории предки современных гагаузов оказались южными соседями древнерусского государства. Русские князья нанимали одних кочевников для защиты от других, что приводило к принятию не славянскими племенами православия. Точно не установлено, какие именно племена были предками гагаузов: половцы, печенеги, огузы – черные клобуки. Огузы считаются наиболее вероятными предками современных гагаузов. К концу XI века они продвинулись дальше на запад и обитали уже на Дунае и за Дунаем на территории христианской Византии. 

Нынешнее поселение гагаузов на юге Молдовы связано с распадом Османской империи – они переселились на место кочевавших здесь ногайцев.

Родной язык

Есть и другая, менее распространенная версия, согласно которой гагаузы –  это бывшие православные болгары, под давлением турецких завоевателей поменявшие язык. 

Гагаузский язык – тюркский в своей основе – окончательно сложился в XIV-XVII веках в тесном взаимодействии с румынским, греческим, южно- и восточно-славянскими языками и многое впитал от них. После утраты древней письменности до середины XX века гагаузский язык оставался бесписьменным. Лишь в 1957 году был создан новый алфавит на основе русской графики. С 1958 по 1961 год обучение в школах велось на гагаузском языке, однако затем было прекращено переведено на русский язык. Было свернуто издание газет, прекращено производство радиопередач на гагаузском языке. Лишь в 1989 году в ряде школ возобновилось изучение родного языка. Принятый парламентом РМ 23 декабря 1994 года Закон об особом правовом статусе Гагаузии открыл перед гагаузским народом новые перспективы в своем развитии, сохранении самобытности. В любом случае, гагаузы –  древнее коренное население юго-восточной Европы, имевшее на некоторых исторических отрезках собственное государство. Последнее из них –  существовавшая в период революции 1905- 1907 годов Комратская республика, подавленная жандармами российской империи. 

Особо почитаемые праздники
В соответствии с сохранившимся у гагаузов народным календарем, год делился на два цикла: зимний (от праздника Kasım – День св. Дмитрия (26 октября / 8 ноября) до праздника Hederlez – День св. Георгия  (23   апреля / 6 мая) и летний (от праздника Hederlez до праздника Kasım).  Начало годичного цикла в первой половине мая связано с периодичностью скотоводческого хозяйства,  появлением первой зелени и перегоном скота на летние пастбища. 
В этот день заключали и расторгали различные договоры. Осенью на День св. Дмитрий скот возвращали хозяевам, и год считался завершенным.

Национальные блюда

Каурма (зимняя) — блюдо из мяса баранины. Мясо перчат красным перцем, солят и долго томят в котле. Затем все это перекладывают в глиняный корчаг (кувшин) с широкой горловиной, заливают жиром и ставят в подвал. Блюдо прекрасно  сочетается с красным вином и очень популярно в зимний период. Летняя, или свежая, каурма готовится почти также, но только с добавлением в блюдо на последнем этапе приготовления красного вина.

Кывырма, или пиде (по-вулканештски) – сырный пирог. Тонко раскатанное тесто начиняется домашним творогом и сверху накрывается таким же тонко раскатанным листом, затем складывается в гармошку. Все это заливается  взбитой домашней сметаной и яйцом и запекается в печи.

До сих пор среди гагаузов популярны различные пасты из красного перца, которые придают специфический вкус многочисленным национальным блюдам.


Население и состав Гагаузии

По данным переписи 2004 года, население автономии  составляет  155 646 человек, из которых женщин – 51,2%, а мужчин  – 48,8%.

Национальный состав: гагаузы – 82,1%, болгары – 5,1, молдаване – 4,8, русские – 3,8, украинцы – 3,2, другие – 1%.

Трудоспособного населения чуть больше 100 тыс. человек, молодежи насчитывается 34 554 человек, людей старше трудоспособного возраста немногим более 21 тыс. Средний возраст жителей Гагаузии –  34,6 года.


Дмитрий Огузов

agro@pan.md
Источник: Панорама