суббота, 21 мая 2011 г.

22 МАЯ ДЕНЬ ХРАМА И ДЕНЬ СЕЛА КОНГАЗЧИК

Жители села Конгазчик Комратского района 22 мая празднуют день Храма и день села.
Этот праздник начали праздновать с 2000 года, когда начали строить православную церковь. По решению сельского совета было решено отмечать  именно этот день Святого Николая, потому что служитель церкви зовут Николай, под руководством которого строился церковь.
Село Верхний  Конгазчик образовано в 1921 году. Нижний Конгазчик в 1905 году. Когда-то эти земли принадлежали большому населенному пункту Конгаз. Ранней весной приезжали его жители на эти поля и обрабатывали их. Работая на своих полях от зари до зари, они уезжали опять в Конгаз. Это было очень неудобно, много времени отнимали переезды. Поэтому несколько семей: Кирогло Марк Васильевич, Самси Захар Федорович, Юларжи Марк Афанасиевич  обратились к Конгазкому старосте с просьбой дать разрешение поселиться здесь возле своих полей. Разрешение было получено, и они в нескольких полуземлянках остались зимовать. По другой версии - название села произошло от гагаузского словосочетания «Конгаздан чикма» что означает выходцы из Конгаза.
      В 1936 году переселились несколько семей болгар из Болградского района, Одесской области, так как земля здесь была в 3 раза дешевле. 
       Также в селе в 1956 году поселились семьи, раскулаченные из Конгаза по возращению не принятые в  свое село. В конце 70-ых годов переехали также из Конгаза и Бешалмы молодые семьи, которым в своих селах выделялись участки под строительство в огородах - тогда это называлось «Уплотнение села».

Комментариев нет:

Отправить комментарий