суббота, 21 мая 2011 г.

90 летие Конгазчика





   Праздник начался в сельской  церкви.   В Свято-Никольской церкви Святого Николая собрались жители села и  гости. Этот праздник в честь Святого Николая, день Храма, день села, проводится с 2000 года каждый год и также красиво все проходит, как сегодня, - рассказывают прихожане.
   В рамках праздничной программы был проведен праздничный концерт в Доме Культуры, где выступали  приглашенные гости танцевального коллектива «Кадынжа» города Комрата, а также пели песни местные солисты, как на гагаузском, так и на молдавском и на русском. Также был спектакль, комедийная миниатюра «Матронанаын чикмышь кысмети». Также был показан инсценированный номер юных каратистов села  Конгазчик, под руководством тренера по каратэ Чебан Артура. После концерта была программа любителя спорта- борьба, футбол и многое другое.
   Гости были депутат парламента Петр Влах – подарил для школы комплект сборник стихов на гагаузском языке молдавского писателя Григоря Виеру, начальник райадминистрации Комратского района Виталлий Аладов – ковер для зала бракосочетания. А также депутат Петр Влах обещал жителям села, что будет ремонтирована здание Дома Культуры. Также поздравительные слова передал орган Народное Собрание Гагаузии. Жителей поздравил депутат Народного Собрания Сергей Захария и заместитель примара села Евдокия Барладян.
   Вечером праздник завершился  народным гулянием «Хору».



Репортаж общественного телеканала Гагаузии GRT

Комментариев нет:

Отправить комментарий